Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1005, Lote # 131

EMILIO AMERO
(Ixtlahuaca de Rayón, México, 1901 - Oklahoma, E.E. U.U. - 1976)

Sin título
Firmada y fechada Mex. 35
Litografía sin número de tiraje
Presenta ligeros detalles de conservación.
Emilio Amero fue un pintor y cineasta mexicano nacido en Ixtlahuaca pero trasladado desde muy temprana edad a la Ciudad de México, donde conoció a Rufino Tamayo cuando él entra como dibujante al Museo de Arqueología, dirigido en ése entonces por el propio Tamayo. Ése temprano contacto con el México prehispánico tuvo un evidente influencia en su obra. Realizó estudios y viajes a Cuba, Estados Unidos y Europa, donde generó grandes vínculos que lo colocaron en la escena internacional.
28.5 x 25 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote