Subasta 1005, Lote # 131
EMILIO AMERO (Ixtlahuaca de Rayón, México, 1901 - Oklahoma, E.E. U.U. - 1976) Sin título Firmada y fechada Mex. 35 Litografía sin número de tiraje Presenta ligeros detalles de conservación. Emilio Amero fue un pintor y cineasta mexicano nacido en Ixtlahuaca pero trasladado desde muy temprana edad a la Ciudad de México, donde conoció a Rufino Tamayo cuando él entra como dibujante al Museo de Arqueología, dirigido en ése entonces por el propio Tamayo. Ése temprano contacto con el México prehispánico tuvo un evidente influencia en su obra. Realizó estudios y viajes a Cuba, Estados Unidos y Europa, donde generó grandes vínculos que lo colocaron en la escena internacional. 28.5 x 25 cm Estimado $6,000-10,000